Сборник игр для летнего пришкольного лагеря

Сборник может оказать практическую помощь старшим вожатым, организаторам воспитательной работы, социальным педагогам, классным руководителям и тем, кому приходится по долгу службы или по личной инициативе организовывать праздник для детей.

скачать сборник docx

Сценарий спортивно – познавательного мероприятия

«В мире спорта и сказок — в поисках волшебного клада»

Задачи: совершенствовать умение и навыки в ходьбе и беге, прыжках, ползании в игровой, сюжетной форме. Воспитать целеустремленность, быстроту, смелость в преодолении препятствий, командный дух

Ход мероприятия:

Дети заходят на летнюю площадку и строятся в шеренги, здороваются.

Ведущий: Ребята, сегодня необычный летний день.

Пусть летнее солнце услышит ваши песни, увидит вас весёлыми, ловкими и  умелыми.

Представьте, что мы попали с Вами на таинственный остров.

А значит, на нем есть —  КЛАД!!!!!!!!

Сегодня волшебный клад мы отправляемся искать!

Давайте же с вами подготовимся серьезно

Чтоб справиться с опасностями было возможно.

Только слабеньким, друзьям, в наш поход идти нельзя.

Ведущий: Состязания ребята, мы начнем сейчас с зарядки

Для чего нужна зарядка, это вовсе не загадка!

Чтобы силу развивать, и весь день не уставать.

Выходите-ка ребята, дружно сделаем зарядку.

Музыкальная зарядка «ТАНЕЦ ЧЕРВЯЧКОВ».

Провели зарядку ловко!  Вы устали?

Дети: Нет!!!!!

Я смотрю, что у нас на острове необычные команды, а загадочные и волшебные. Они превратились в

1 группа – отряд «Пираты»

2 группа – отряд «Отважные»

3 группа – отряд «Индейцы»

4 группа —  отряд «Смелые».

А теперь мы дружно и смело отправляемся на дело.

Клад должны мы разыскать, ждут препятствия ребят!

Отправляемся в дорогу, дружно зашагаем в ногу! Удачи!!!!

Ведущий: Первое задание «Юные туристы».

1. Уходя с привала, вы

а) зальете костер

б) разворошите угли и затопчите их ногами

в) засыплете костер мусором

2. Использованные консервные банки нужно

а) обжечь в костре и выбросить

б) закопать в яму для отходов

в) уходя, оставить на полянке.

3. Палатки следует устанавливать

а) на ровном, сухом месте

б) на поляне, поросшей высокой травой

в) в понижении на склоне

4. Дежурные у костра должны находиться

а) в одежде с длинными рукавами, брюках, обуви и рукавицах

б) в купальнике и босиком

в) в шортах, майке и резиновых сапогах

5. Сырую резиновую обувь на ночь

а) оставите у костра

б) положите в спальник

в) набьете сухим мхом и бумагой

Молодцы! Так держать, юные туристы!

Следующее письмо вас ожидает! Повернитесь налево, идите прямо……..шагов, поверните направо.

Второе задание «Зашифрованное слово».

Ведущий: Я буду говорить слова, а вы из первых букв должны составить слово.

С – сова  О – облако  Л – ласточка  Н – ночь Ц – цапля   Е – енот.

Ведущий: Молодцы, отряды : индейцы, пираты, отважные и смелые. Следующее письмо ждёт вас в сказочном лесу. Добраться до него нужно прыжками на двух ногах.

Третье задание «Сказочный лес». Встречает Баба – Яга.

Баба – Яга:

Здравствуйте, ребятишки!
Девчонки и мальчишки!
В круг вставайте дружно,
В сказки поиграть нам нужно!

Однажды я целую неделю читала сказки. Слушайте внимательно и постарайтесь исправить меня, если я вдруг ошибусь.

– «Царевна-Индюшка»;

– «По собачьему веленью»;

– «Иван царевич и зеленый волк»;

– «Сестрица Аленушка и братец Никитушка»;

– «Петушок — золотой пастушок»;

– «Мальчик-с-кулачок»;

– «У страха уши велики»;

Баба- Яга:  Вокруг нас и там и тут
Сказки разные живут.
Отгадайте без подсказки,
Называйте, посмелей
Этих сказочных друзей!
1. Красна девица  грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка.
Снегурочка

2. В небесах и на земле скачет баба на метле,
Страшная, злая, кто она такая?
Баба-Яга

3. У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят
Далеко они глядят
Гуси-лебеди

4. Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей.
Сделался милой, красивой, пригожей?
Царевна лягушка

5. Посадил ее дед в поле
Лето целое росла.
Всей семьей ее тянули
Очень крупная была.
Репка

6. На сметане был мешен
В русской печке испечен.
Повстречал в лесу зверей
И ушел от них скорей.
Колобок

7. Жили-были семь ребят
Белых маленьких козлят.
Проник обманом серый в дом.
Коза потом его нашла,
Перехитрить его смогла.
И всех детей своих спасла.
Козлята

Баба- Яга:  Все загадки отгадали и героев всех назвали. Вот ваше письмо : идите на спортивную площадку, да не простой дорогою, а по волшебным тропинкам, там ждет вас письмо волшебное!

Четвёртое задание: «Спортивное состязание».

Подготовительные группы – «полоса препятствий»

Старшие группы – «Боулинг» (кегли).

Ведущий: Отряды, внимание! Чтобы найти следующее письмо надо пройти …… шагов прямо и повернуть направо.

Пятое задание «Вопросы на засыпку».

  1.   Как называется остановка для отдыха группы туристов? (привал)
  2. Как называются люди, которые любят путешествовать? (турист)
  3. В чем туристы готовят пищу в походе? (котелок)
  4. Как называют туристы преодолеваемый ими путь (маршрут)
  5. 5.В чем туристы носят свои вещи за спиной? (рюкзак)
  6. .Как называется домик, в котором спят туристы? (палатка)

На привале туристы отдыхают, готовят пищу, разжигая…(костер)

Ведущий: Молодцы ребята. Ловкими, умелыми, быстрыми и смелыми вы были. А теперь пришла пора раздать вам карту-план, детвора!

На свои участки вы идите, карту-план свои прочтите. И найдёте – КЛАД!!!! Удачи, друзья!

Награждение участников мероприятия. (Клад: конфеты)

Смотрите также: